Больше 10 лет назад именно в матче с «Кубанью» Андрей Придюк впервые сыграл за «Амкар». Вспоминаем волевую победу, сумасшедшую атмосферу трибун, выход Джибриля Сиссе на газон стадиона «Звезда» и говорим о важнейшем матче уже нынешнего сезона.
— Завтра «Амкару» предстоит важный матч с «Кубанью». С каким настроем команда подходит к игре?
— Настроение хорошее. Готовимся к тяжёлой, упорной борьбе. Лёгких матчей в «Серебре» не бывает.
— Для тебя это особенная вывеска — 23 ноября 2013 года именно в матче против «Кубани» ты дебютировал за «Амкар». Какие воспоминания остались о той игре?
— Только самые тёплые воспоминания. Полный стадион болельщиков, заключительная домашняя игра первой части сезона. За два дня до матча узнал, что буду готовиться в стартовом составе. Первые 15 минут, конечно, волновался, переживал, а потом уже волнение спало.
— Тот матч закончился победой «Амкара» — 3:1. Причём все три мяча команда забила в последние пятнадцать минут. Насколько тогда чувствовалась атмосфера РПЛ и поддержка трибун?
— Да, после первого тайма мы проигрывали 0:1 — пропустили с углового. А во втором тайме за последние пятнадцать минут сами забили с двух угловых [Игорь Пикущак и Иван Черенчиков]. Точку с пенальти поставил Жора Пеев. Получилась волевая победа — выиграли дома 3:1.
Атмосфера была сумасшедшая. Уже больше десяти лет прошло, а ощущения до сих пор помню. Думаю, тысяч десять точно было на «Звезде». Восточная трибуна была почти полностью заполнена, фанатский 19-й сектор гнал команду вперёд. Да и у «Кубани» тогда была очень сильная команда — они играли в Лиге Европы, состав был сумасшедший.
— В концовке второго тайма у «Кубани» на замену вышел Джибриль Сиссе. Неплохой оппонент для дебютного матча?
— Да, верно [улыбается и кивает]. Но и помимо Сиссе у них была очень сильная команда: Попов, Мельгарехо, Беленов в воротах, Козлов, который позже играл на Чемпионате мира 2014 года. Очень хорошая команда была по подбору футболистов.
— У тебя ведь тогда был момент, чтобы забить?
— Да, в конце первого тайма был момент — пытался перекинуть вратаря. Но тогда даже не поверил, что в дебютной игре можно ещё и гол забить. Самое главное — команда выиграла и смогла переломить ход встречи. Станислав Саламович [Станислав Саламович Черчесов - главный тренер «Амкара»] в перерыве, так сказать, подкрутил гайки, и всё заработало. Во втором тайме мы уже полностью задавили соперника.
— Возвращаемся в сегодняшний день. Как тебе новая позиция в центре поля, на которой ты сыграл в прошлом туре с «Тюменью»?
— Для меня это позиция не новая. До 18 лет я как раз там и играл, а потом, когда переходил во взрослый футбол, предложили попробовать себя на позиции крайнего защитника. Так и переквалифицировался. В матче с «Тюменью» больше играл на разрушение, чтобы помочь команде сыграть на ноль. А впереди у нас есть ребята, которые умеют создавать моменты.
— Сейчас команда входит в решающий отрезок сезона. Насколько важна поддержка болельщиков в таких матчах?
— Очень важна. У нас самые лучшие болельщики — на каждый матч приходят, заполняют западную трибуну. Мы всегда слышим их поддержку, они верят в каждого из нас и гонят команду вперёд несмотря ни на что. Даже при счёте 0:2 в матче с «Зенитом-2» фанатский сектор не умолкал и продолжал поддерживать команду. Поэтому им отдельный респект и большое спасибо.
Ждём всех завтра на трибунах!