Назад
10 апр 2024

Футбольный клуб «Амкар Пермь» провёл традиционную предсезонную пресс-конференцию. Руководство команды и партнёры клуба пообщались с журналистами 10 апреля в пресс-центре стадиона «Звезда». Публикуем краткий пересказ пресс-конференции.

Бюджет клуба на сезон 2024 — 130 миллионов рублей. Цель — вернуться в Лигу А

Президент ФК «Амкар Пермь» Валерий Чупраков:

Да, бюджет меньше, чем в прошлом году, но его точно хватит для выполнения цели. Субсидия краевого бюджета стала меньше, потому что в прошлом году мы не реализовали задачу. В этом году субсидия — 75 миллионов, остальное — спонсорские деньги.

Контракт с «Пермэнергосбытом» закончился в декабре 2023 года, продлевать его не стали. Работа по титульному спонсору идёт, но пока не будет подписи на договоре, ничего анонсировать не можем. Все остальные спонсоры с нами остались, а также появились новые.

Одним из спикеров пресс-конференции стал президент Футбольной национальной лиги Наиль Измайлов. Наиль Камильевич посетил клуб, пообщался с руководством и футболистами, ответил на вопросы журналистов:

Очень хорошо, что у клубов есть такие задачи. Большая ротация клубов в буфере и вообще буферная зона во Второй лиге — это одна из самых прогрессивных реформ в российском футболе за последнее время. Прошлый сезон был очень плотным. До последнего тура было неизвестно, кто останется, а кто выйдет дальше.

С руководством «Амкара» обсудили задачи и перспективы клуба. Также поговорили о необходимости проведения тренингов и обучений для тренерских штабов как клубов, так детских школ и академий.


В перспективе — строительство нового стадиона

Валерий Чупраков ответил на вопросы об инфраструктре:

Для игр во Второй и Первой лигах нам условий хватает. В перспективе строительство нового стадиона — поэтому пока нецелесообразно вкладывать средства в ремонт восточной трибуны. Всё должно делаться по мере востребованности: например, в прошлом году постелили новое поле — оно сейчас одно из лучших в лиге.

В ТРЦ «Планета» появится фаншоп «Амкара»

Об этом на пресс-конференции объявил генеральный директор ТРЦ «Планета» Евгений Каштанов. «Планета» — один из ключевых партнёров клуба на сезон 2024:

Очень рад, что мы становимся полноценными партнёрами с «Амкаром». Наша идея в том, чтобы «Планета» стала одной из точек футбольной жизни города. В этом году в ТРЦ «Планета» появится фаншоп клуба — «островок» футбольной атрибутики. Каждый болельщик сможет купить атрибутику любимой команды. 

«Амкар» — это бренд Пермского края, атрибутика клуба — это атрибутика региона, а на неё есть спрос. Это только начало партнёрства — планируем большие совместные мероприятия.

Будем играть «от себя» и двигаться к выполнению цели 

Главный тренер ФК «Амкар Пермь» Андрей Блажко рассказал гостям конференции о том, как команда планирует играть в этом сезоне:

«Цель у нас одна, а задач 26. Исходя из этого, был сформирован тренерский штаб и состав команды. Мы не делим соперников на сильных и слабых. Подходим ко всем с максимальной ответственностью.

Хорошо, что удалось сохранить костяк команды. К нам пришли достойные игроки, мы довольны приобретениями. Сейчас команда находится в хорошей форме и готова играть.

Официально только мы поставили задачу выхода в Лигу А, но знаем, что есть и другие клубы с таким же желанием. Никого нельзя недооценивать.

На первых трёх сборах уделили много внимания молодым игрокам. Например, на контрактах есть Арсений Калугин 2009-го года рождения, Данил Промошкин 2007-го года рождения и другие парни. Продолжаем следить за местными, но это не значит, что они будут играть. Прописка или возраст не имеют значения. Играть должны не местные, а лучшие.

У нас нет номера один на воротах, есть два равноценных вратаря: Хамхоев и Исмагилов, плюс два молодых голкипера в заявке. Хаз — один из первых, кто изъявил желание остаться в команде. А Артём — сильный лимитчик, это даёт нам вариативность в составе.

Мы анализируем игры соперников по группе. Смотрели, как и кем комплектовались команды. Все клубы — соперники, мы не будем вешать ни на кого ярлыки. Будем играть «от себя» и двигаться к выполнению цели».

Поделиться
ВКонтакте

Читайте также