Назад
09 фев 2024

— Андрей Александрович, расскажите, как вас пригласили в «Амкар Пермь»?

— Позвонил Валерий Михайлович Чупраков. Мы контактировали несколько раз ещё до Нового года, очевидно, что были другие кандидаты. Очень рад, что выбор пал на меня. Это новый вызов, ведь «Амкар» — клуб с большими амбициями и традициями.

Да, обидно: вылетели из «Серебра», хотя стояла задача подняться в Первую лигу. Сейчас это надо воспринимать как возможность начать с нуля становление команды и коллектива, учитывая опыт пройденного пути. Для нас результат здесь и сейчас — вторичен. Нам важен результат в сезоне. Сейчас нужно выстроить игру так, чтобы команда прибавляла от матча к матчу.

— Следили ли за «Амкаром» в Премьер-лиге?

— Когда «Амкар» играл в высшей лиге — конечно. С некоторыми футболистами мы хорошо дружим, поддерживаем связь.  Красно-чёрные были крепким середнячком Премьер-лиги, способным преподнести сюрприз любому титулованному сопернику, особенно играя дома. Когда приезжал играть в Пермь с разными командами, всегда впечатляли болельщики. Их поддержка способна влиять на исход матча благодаря количеству и громкости голосов. Болельщики — наш ключевой игрок. Уверен, они отыграют все матчи с нами в стартовом составе.

— Когда вы были главным тренером ижевского «Зенита», на одной из послематчевых пресс-конференций вы сказали, что «Амкар» предсказуем в плане игры и его можно легко раскусить.

— Да, состав был классный при Рустеме Хузине. Я много анализировал игры и обозначил некоторые детали своим футболистам, которые правильно всё сделали. Выделил и донёс до них сильные и слабые стороны. К слову, перед одним из контрольных матчей в Перми в 2022 году я сказал руководству: «Сегодня мы победим». Я был уверен, что мой план сработает — и мы победили 2:0. Дело не только в «Амкаре», ведь в том сезоне мы дважды отобрали очки у «Тюмени», причём оба раза были близки к победе. В первую очередь, это заслуга футболистов — правильно понять и использовать информацию, которую до них доводит тренер. За это я им очень благодарен.

— Как вам кажется, какие ваши сильные стороны как тренера?

— Помогать игрокам развиваться индивидуально, усилить качества футболистов. Донести до них сильные и слабые стороны, помочь улучшить преимущества и убрать недостатки. Если ты улучшил индивидуально не одного, а двадцать футболистов — твоя команда стала сильнее.

Я стараюсь придерживаться этого в каждой команде. Огромное спасибо руководству «Лады», которое пригласило меня в качестве главного тренера. Помню, как в моей первой игре в роли главного тренера мы обыграли Ижевск, а после этого получили здесь, в Перми, 0:6. Я объяснил ребятам, над чем нужно работать. Уже после зимы, во второй части сезона, мы играли на равных со всеми соперниками, которые значительно превосходили нас в возможностях. Многие ребята прибавили по ходу сезона на две головы. Например, Глеб Бахарев, которого я взял пару лет назад в «Ладу» из городского чемпионата Санкт-Петербурга, сейчас играет в «Золоте» за «Новосибирск».

Многие ребята после сезона в «Ладе» перешли в другие, более сильные, клубы на лучшие условия. Подобная ситуация была и в Ижевске: менее чем за неделю после расформирования клуба свободными не осталось ни одного игрока. Почти все ушли на повышение. Я считаю, что это — положительный показатель моей работы.

— Вы приходили и в «Ладу», и в «Зенит», когда в обеих командах был спад. Перед вами стояла задача «найти пульс»?

— «Лада» была последняя, а «Зенит» — предпоследний. Цели и задачи у команд разные, нельзя сравнивать их с тем же «Амкаром», где шикарные условия и возможности. Конечно, в Ижевске есть два отличных натуральных поля, но у руководства региона нет конкретных амбициозных планов по выводу футбола на большие высоты.

В «Ладе» в составе были игроки, у которых не было опыта выступления в большом футболе. Задача команды была не подняться выше в таблице, а воспитать молодых футболистов. Нам было важно, чтобы их заметили, и они смогли перейти в другие клубы. Футболисты переходили в команды с большими возможностями, особенно финансовыми. У «Лады» был бюджет в 10 раз меньше, чем у соперников, но мы играли на равных с достойным результатом. Не с точки зрения турнирной таблицы, а именно по качеству футбола.

В «Ижевске» же были финансовые условия, конечно, лучше, но в этой зоне клуб по финансам был предпоследним, обгоняя, как раз, только «Ладу». Я стал формировать команду, исходя из возможностей. В первый же год мы поставили задачу попасть в шестёрку, несмотря на небольшие ресурсы. При этом такую задачу мы поставили сами себе — внутри команды. Подчеркиваю: задачу быть внутри шестёрки команда поставила сама себе. А ту, которую ставило руководство — мы перевыполнили и на Кубок, и на Чемпионат. На сезон 2023 внутри команды мы вместе поставили задачу занять первое место. Я уверен, что с таким подбором футболистов и хорошей трансферной кампанией мы бы смогли решить эту задачу. При этом мы не просили увеличения финансовых условий от властей.

— Задача в «Амкаре» максимальная?

— Я прекрасно осознаю, что задача со стороны руководства клуба и региона, а также ожидания со стороны болельщиков, только максимальные — это первое место и выход в «Серебро». Мне приятно, когда говорят: «В Тольятти вы на равных играли с «Амкаром», десятикратно уступая в возможностях». А мы в тот день просто поели перед игрой хорошо, да и пацаны молодцы — они были мотивированы и готовы.

Футбол непредсказуем результатом. Ты выходишь на поле, и не знаешь, какой будет счёт. В команде 25 человек — у каждого может быть что-то со здоровьем, какие-то личные проблемы. А чтобы выиграть — это у всех игроков должны звёзды совпасть, чтобы все отыграли как надо. Даже «Барселона» при Гвардиоле умудрялась иногда проигрывать аутсайдерам. Разве она плохо играла? Футбол этим и хорош, что невозможно предсказать результат.

— Расскажите о подготовке к сезону. Уже прошло два сбора — что дальше?

— Всего запланировано 4 сбора, один из которых в Краснодарском крае. Первые два сбора мы закладывали фундамент: сила и аэробная подготовка. Провели контрольные и двусторонние игры, в которых пробовали ребят на просмотре и посмотрели местных футболистов. На первых сборах вообще много внимания уделили молодёжи, были даже парни 2007 и 2009 года рождения. Некоторые из них уже имеют контракты с клубом, некоторых взяли на заметку. Многие ребята тренируются с основной командой и поедут на выездной сбор.

Второй сбор был направлен на скоростную выносливость, тяжёлые силовые тренировки. По самоотдаче к пацанам вообще вопросов нет. Проделали большой объём работы, все задачи выполнили. На третьем и четвертом сборе будет работа на скорость и скорость-силу. Продолжим улучшать взаимодействия в атаке и обороне, займемся стандартными положениями. Ещё запланировано 7 контрольных игр.

Да, были определённые проблемы со здоровьем. Некоторые футболисты болели простудными заболеваниями, но быстро восстанавливались и возвращались в общую группу. В этом большая заслуга нашего медицинского штаба.

— Как прошёл контрольный матч с «Уральцем-ТС»? Какие выводы сделали после игры с нашим будущим соперником по группе?

— Мы проиграли Тагилу по счёту, но не по игре. Первый тайм играла молодёжь и просмотровые ребята, но наши задачи и идеи ребята хорошо выполнили. Играли абсолютно на равных, два мяча пропустили из-за индивидуальных ошибок. Ребята молодые, где-то недоработали, где-то покатили назад чужому нападающему. Такое бывает в молодости. С точки зрения структуры игры всё было качественно. В обороне у нас вообще был экспериментальный состав. Многие ребята работали по индивидуальным заданиям, даже не на своих местах. Понравилось их отношение к реализации тех мыслей, которые мы до них доводим.

Во втором тайме у нас было тотальное преимущество. Нам пока не хватает реализации, но подходов и моментов было очень много. Мячей 5-6 точно должны были забивать, даже штанги спасали соперника. Важно понимать, что над этим компонентом мы ещё не работали, пока уделяем внимание другим деталям. На втором сборе уже начали указывать на детали и нюансы улучшения игры как в атаке, так и в обороне. Всё должно быть постепенно, будем ещё добавлять. При подготовке к чемпионату, главное — игра команды, а не результат контрольных матчей.

— Что у нас сейчас с составом, сформирован ли он и ждать ли ещё подписаний?

— Формируется новая команда, новый коллектив. Костяк команды прошлого сезона мы сохранили. Сейчас, к началу третьего сбора, команда сформирована на 80%. Планируем ещё точечные усиления на определённые позиции. Просматривать, скорее всего, уже никого не будем, сразу будут приезжать игроки на контракт. На третьем сборе начнём наигрывать состав и смотреть взаимосвязи. Пробуем различные сочетания, кому-то даже меняем позицию. На выездном сборе будем наигрывать состав с более сильным сопротивлением. Предварительно наш сезон начнётся в начале апреля — к этому времени мы должны быть готовы для решения поставленных задач.

— Как вам Пермь? Привлекательный город для жизни?

— Пока все визиты сюда для меня были в формате «гостиница — поле — гостиница», на привлекательность города не смотрел. Главная достопримечательность для меня — «Амкар». Но обратил внимание на то, как город преобразился к 300-летию, в скором времени смогу изучить его подробнее.

Поделиться
ВКонтакте

Читайте также