Назад
Матч
26 окт 2023

«Амкар Пермь» представил новый комплект формы — он посвящён дислексии. Форму разработал дизайнер с дислексией, проект поддержала Ассоциация родителей детей с дислексией. «Амкар» сыграет в новой форме 28 октября против белгородского «Салюта».


Дислексия — это частичное специфическое нарушение процессов чтения, письма и счёта. Это не заболевание, а нейробиологическая особенность: мозг неправильно воспринимает и расшифровывает зрительную информацию — буквы или цифры. Иными словами, из-за дислексии детям сложно научиться читать и писать, а взрослым — делать это быстро и без ошибок. У дислексиков может быть развитая речь, нет проблем со зрением и слухом, они хорошо «схватывают» устную и визуальную информацию — но чтение даётся им с трудом. Часто у людей с дислексией буквы «прыгают» во время чтения и меняют места в словах.


По статистике, около 15-20% людей на планете имеют симптомы дислексии. Дислексия и другие похожие нарушения не связаны с уровнем интеллекта и воспитанием — однако из-за того, что о дислексии знают немногие, её часто принимают за неспособность к обучению.

Автор дизайна формы, российский художник Сергей FABER Ермолаев:

«У людей, изображённых на форме, светятся сердца: так они освещают путь вперёд человека, который надел футболку».


Номера и имена футболистов на форме «Амкара» написаны специальным шрифтом, созданным вместе с детьми с дислексией. На форме хорошо видно, как дислексики воспринимают информацию — например, некоторые буквы отзеркалены. Вместо фамилий футболистов на форме — их имена или короткие прозвища: так спортсмены хотели показать свою открытость и близость к проблеме.


Главная мысль проекта, по словам авторов, — «Любовь важнее правил». Таким образом создатели формы хотели сказать, что любовь и поддержка близких гораздо важнее, чем условные правила грамматики.

Вратарская форма выполнена в красном цвете, форма полевых игроков — в синем. В клубе объясняют:

«Для нас это — способ выйти за рамки и привлечь внимание к проблеме. Иногда что-то может отличаться от того, к чему вы очень привыкли — восприятие информации у другого человека или цвет футбольной формы. Но всё это — нормально».

Комплекты формы «Амкар Пермь» разыграет на специальном аукционе. Деньги пойдут на поддержку исследований дислексии.

Октябрь считается международным месяцем осведомлённости о дислексии. Презентация формы — часть V Всероссийской недели осведомлённости о дислексии, которая продлится до конца ноября. 16 октября форму представили в МГПУ на международной научной конференции, а 18 октября в Москве прошёл закрытый спецпоказ первого российского художественного фильма о дислексии «Я делаю шаг». Исполнитель главной роли, актёр Сергей Новосад, презентовал форму для гостей спецпоказа.

«Мы планируем, что проект выйдет далеко за пределы футбольной формы. — подводит итог руководитель отдела развития «Амкара» Андрей Благиных. — В течение сезона мы будем привлекать внимание к проблеме акциями, новостями, интеграциями партнёров. Наша цель — чтобы о дислексии узнали как можно больше людей: на стадионах и за их пределами».

Ассоциация родителей детей с дислексией — инициативная группа деятелей культуры, науки и бизнеса, созданная в 2016 году для решения проблем детей и подростков, испытывающих трудности в обучении. Миссия Ассоциации — создание государственной инфраструктуры для детей с трудностями в обучении и законодательное закрепление прав таких учеников. Родители могут получить бесплатную онлайн-консультацию логопеда и нейропсихолога, заполнив анкету на сайте disleksiya.net


Поделиться
ВКонтакте

Читайте также