Назад
11 сен 2023

Футбольный клуб «Амкар Пермь» и пермский бренд одежды «Не для всех» выпустили совместную коллекцию, посвящённую фанатам клуба. Главная идея проекта — исследовать традиции боления в повседневной жизни: сделать футбольный клуб частью городской культуры.

«Эта коллекция — своего рода заявление. С помощью линии одежды мы говорим, что футбольный клуб может быть частью вашей жизни и за пределами стадиона в дни матчей. Команда и фан-сектор могут быть с вами на прогулке, в кафе, в баре, в путешествии — где угодно. Клуб и фанатов невозможно оторвать друг от друга, потому что это — одно целое, в любом месте и в любое время», — руководитель отдела развития «Амкара» Андрей Благиных.


В коллекцию входят оверсайз-футболки, платья, кепки и рюкзаки. Флагманская позиция — футболка Football Is Nothing Without Fans (с английского «Футбол — ничто без фанатов»). Таким образом клуб отдаёт дань уважения болельщикам: в 2023 году фан-движение «Амкара» празднует 25-летие. Официальной датой основания движения считается 13 августа 1998 года.



На одной из футболок изображена первая полоса газеты «Спорт-Экспресс» от 18 октября 2004 года с заголовком «Вы дриблинг Волкова видели?» Статья посвящена домашней победе «Амкара» над самарскими «Крыльями Советов» в Премьер-лиге со счётом 3:1. В том матче нападающий «Амкара» Сергей Волков стал лучшим игроком встречи и автором одного забитого мяча. Клуб презентовал футболку на главном герое — легенде «Амкара» и действующем тренере команды Сергее Волкове. Сергей Волков отыграл 232 матча за пермский «Амкар» с 2003 по 2013 год и забил 24 гола, считается одним из самых техничных футболистов в истории «Амкара».


«Я воспитывался и вырос в пермском футболе, и «Амкар» так или иначе был рядом со мной. Создавая коллекцию, мы ориентировались на личные воспоминания и чувства: первое посещение стадиона в роли юного болельщика и первые шаги в статусе  футболиста академии. Это ни с чем не сравнимо. — рассказывает Владислав Шустов, основатель бренда «Не для всех», воспитанник пермского «Амкара». — Наша коллекция отражает радость первой победы, встречу со своими кумирами и вечную любовь к фанатам, которые находятся рядом с любимым клубом и сопереживают ему. Футбол для нас — это становление себя, воспитание определённых ценностей — упорства, искренности и верности. Мы постарались отразить это в одежде».

Часть линейки сопровождает фраза We’re Going To The First League (с английского «Мы собираемся в Первую лигу»). Выход в Первую лигу российского футбола —  глобальная цель команды. Сейчас «Амкар Пермь» выступает во Второй лиге. На футболках также нанесены координаты стадиона «Звезда» — легендарного домашнего стадиона «Амкара», на котором команда выходила в Премьер-лигу, играла с английским «Фулхэмом» в 2009 году и на котором выступает сегодня.



«Не для всех» — пермский бренд одежды, созданный в 2019 году. Основатель бренда — воспитанник пермского «Амкара» Владислав Шустов. Изделия шьются из натуральных тканей, а все коллекции выходят в лимитированных тиражах.

Поделиться
ВКонтакте

Читайте также