Назад
Матч Стадион
04 июн 2023

В заключительном матче сезона «Амкару» предстояло встретиться с «Торпедо» из Миасса. Ещё до начала игры «Амкар» гарантировал себе 3-е место в турнирной таблице, тогда как «Торпедо», в случае победы в Перми и поражения «Новосибирска» в параллельном матче, могли претендовать на выход в «серебряную группу».

Во втором этапе чемпионата «Торпедо» в 4-х играх 4 раза сыграли вничью, хотя до этого за 22 игры основной части чемпионата также всего четырежды завершили матчи вничью.

В стартовый состав «Амкара» вернулся Иван Маркелов, который впервые в сезоне вышел на позиции форварда — в паре с Подбельцевым. Придюка и Ситникова в обороне заменили Морозов и Степанов. Также на скамейке остался Максим Седов, а Илья Захаров пропускал игру из-за дисквалификации.

Игра начиналась достаточно вязко, практически без подходов к воротам. Несмотря на это, к 25-й минуте уже было показано 6 желтых карточек: Тюкалову за задержку соперника, Кареву за фол возле штрафной, троим игрокам «Торпедо», а также главному тренеру гостей.

Самый опасный момент первого тайма — на 32-й минуте Подбельцев выбегал один-на-один с вратарем гостей, но реализовать момент не удалось.

После перерыва гости вошли в игру несколько активнее, заработав 3 угловых к 51-й минуте, конвертировать в голы которые, правда, не вышло.

На 54-й минуте защитник гостей Поздняков получил вторую желтую и покинул поле. Спустя несколько минут сначала Подебльцев, а затем Тюкалов — пробили мимо из хороших позиций.

На 64-й минуте вратарь гостей отбил неприятный удар Карева. А на 72-й мяч все же удалось забить — Подбельцев после прострела Маркелова закатился с мячом прямо в ворота.

Но гости, оставшись в меньшистве и проигрывая, не опустили руки — и всё же забили: на 86-й минуте Ярослав Матвиенко подкараулил ошибку Никиты Решетняка при розыгрыше мяча и забил в ворота «Амкара». В концовке матча моменты имели как хозяева, так и гости, но счет остался неизменным. За всю игру «Амкар» нанёс 28 ударов по воротам соперника, из них 10 — в створ, но этого оказалось мало для победы.

Итог игры — ничья 1:1. «Амкар Пермь» занимает итоговое  3-е место, сохраняя шансы на попадание в «золотую группу», а «Торпедо Миасс» остаётся на 6-й строчке, отправляясь в следующем сезоне в дивизион «Б» Второй лиги.

После завершения матча «Амкар Пермь» вручил награду лучшему игроку сезона — по итогам голосования болельщиков, футболстов, тренеров и сотрудников клуба, лучшим стал Иван Маркелов. В сезоне 2022/23 Иван Маркелов выходил на позиции защитника, полузащитника и форварда — забил 6 голов (все с пенальти) и отдал 7 голевых передач.

КАРТОЧКА МАТЧА: ХОД ИГРЫ, СТАТИСТИКА, КОММЕНТАРИИ →