Назад
Матч Стадион
28 май 2023

В 4-м туре группы 4-А «Амкару» предстояло встретиться в гостях с «Иртышом». Игра имела большое турнирное значение: обе команды боролись за вторую строчку, которая гарантировала попадание в «золотую группу» дивизиона А Второй Лиги в следующем сезоне.

К старту матча в таблице выше располагались хозяева, опережая «Амкар Пермь» на 1 турнирный балл. В этом сезоне команды встречались дважды, причём обе встречи выиграл «Иртыш»: в Омске победили со счетом 1:0, а в Перми — 3:1.

По сравнению с прошлым матчем — против «Тюмени» — в составе красно-чёрных произошло сразу пять изменений: в воротах вместо Красильникова вышел Никита Решетняк, в обороне вместо Маркелова и Губочкина вышли Придюк и Ситников, в центре поля и группе атаки Седов и Карев заменили Подбельцева и Абдрашитова соответственно. Иван Маркелов пропускал игру из-за простуды, а Роман Симонов и Андрей Козлов — из-за повреждений. Андрей Придюк вышел в стартовом составе «Амкара» впервые в сезоне, а Евгений Ситников — впервые с 3 сентября.

Матч начался с быстрого гола— на 2-й минуте Никита Ершов не самым сильным дальним ударом забил в ворота Решетняка. Спустя несколько минут пермяки могли сравнять счет, но дальний удар Карева отразил вратарь хозяев.

На 43-й минуте матча пермяки заработали угловой. После подачи Захарова защитники «Иртыша» вынесли мяч из штрафной площади точно к Максиму Седову, который красивым дальним ударом сравнял счёт. Для воспитанника пермского футбола этот мяч стал первым в сезоне.

В перерыве матча Иван Черенчиков произвёл замену по позиции в центре обороны: Александр Степанов сменил Евгения Ситникова. Во втором тайме хозяева вновь забили быстрый гол: Виктор Демьянов на 51-й минуте плотным дальним ударом из-за пределов штрафной не оставил шансов Решетняку.

Пермяки пытались создавать моменты, но следующий мяч вновь забили гости — на 85-й минуте Сергей Подоксёнов пробил аккурат с линии штрафной площади в левый от себя угол ворот.

На 89-й минуте Илья Захаров поразил ворота Арапова и вернул интригу в матч. В последние минуты пермяки активно атаковали ворота «Иртыша» и даже имели неплохие моменты — на последних секундах добавленного времени Антон Бочаров дальним ударом попал в перекладину ворот «Иртыша». Но мяч в сетке так и не оказался — игра закончилась со счетом 3:2 в пользу хозяев.

«Иртыш» оторвался от «Амкара» на 4 очка и гарантировал себе 2-ю строчку в таблице. Пермская команда заканчивает сезон на 3-м месте, сохраняя шансы на выход в «Золотую группу».

По регламенту в «Золотой группе» выступят два клуба из четырёх, занявших 3-и места в итоговых таблицах в своих группах (1А, 2А, 3А и 4А). Эти клубы будут определяться по общему количеству очков по итогам всех матчей в сезоне исключительно против команд, занявших места с 1 по 6 в итоговой турнирной таблице в своих группах.

Заключительный матч сезона «Амкар-Пермь» проведет дома против «Торпедо» 4 июня — билеты уже в продаже.

КАРТОЧКА МАТЧА: ХОД ИГРЫ, СТАТИСТИКА, КОММЕНТАРИИ →