Назад
Матч
21 май 2023

В 3-м туре группы 4-А «Амкару» предстояло встретиться с «Тюменью». Пермяки перед началом матча отставали от гостей на 5 очков, а в случае победы могли приблизиться к ним вплотную. Тюменцы же, в случае победы в Перми и потери очков «Иртышом» в параллельном матче, досрочно выходили в Первую лигу.

Меньше месяца назад «Тюмень» на этом же стадионе в рамках основной части чемпионата одержала победу со счетом 2:0.  Гости по-прежнему шли лишь с 1 поражением в чемпионате — в сентябре дома уступили «Торпедо» из Миасса, а в выездных матчах последний раз «Тюмень» проигрывала еще в октябре 2021 года, уступив в той встрече «Волге» 2:3.

В стартовый состав «Амкара» после дисквалификаций вернулись Пьянченко и Кайков, Андрей Козлов остался на скамейке, а Вадим Карев пропускал игру из-за красной карточки, которую получил в матче против «Новосибирска».

Уже на 10-й минуте мяч оказался в воротах «Амкара»: после контратаки забил Илья Порохов. Но быстрый гол гостей не сломал настрой пермяков. На 14-й минуте Подбельцев, получив передачу от Абдрашитова, упал после контакта с защитником в штрафной площади гостей, но судья показал форварду жёлтую за симуляцию. Буквально в следующей атаке Подбельцев попал в крестовину ворот. На 18-й минуте Илья Захаров всё-таки поразил ворота «Тюмени», но гол отменили из-за офсайда.

После 35-й минуты у пермяков было сразу три неплохих момента для взятия ворот, но с этими непростыми ударами уверенно справился вратарь гостей Любаков, который стал одним из главных героев первого тайма. По воротам «Тюмени» периодически били практически все футболисты атаки «Амкара»: Абдрашитов, Тюкалов, Уридия, Подбельцев, Захаров. На 38-й минуте мощным ударом из-за штрафной пробил Денис Кайков: вратарь гостей не зафиксировал мяч с первого раза, но на добивании никого не было.

В перерыве Иван Черенчиков заменил Маркелова на Морозова. На 54-й минуте футболисты «Амкара» после стандарта у чужих ворот упустили Коротаева, который убежал один-на-один с Красильниковым и реализовал свой футбольный «буллит». Счёт превратился в 2:0, а автор гола тут же покинул поле, получив вторую жёлтую за празднование гола. Игра немного успокоилась, пермяки создавали моменты, но конвертировать их в голы так и не удалось. Статистика точно отразила преимущество пермяков по владению мячом — 78% на 22%, а также по ударам — 17 на 8. Чудовищное игровое преимущество «Амкара» не совпало со счётом.

Итог игры — победа гостей 2:0.  В параллельном матче «Иртыш» потерял очки в матче с «Торпедо», что позволило команде из Тюмени досрочно гарантировать себе первое место. «Амкар Пермь» остается на 3-м месте, отставая от «Иртыша» на 1 очко.

Ближайший матч «Амкар Пермь» проведет на выезде как раз против «Иртыша» 28 мая — это будет игра за второе место и путёвку в «золотой дивизион» Второй лиги следующего сезона.

КАРТОЧКА МАТЧА: ХОД ИГРЫ, СТАТИСТИКА, КОММЕНТАРИИ →