Назад
Матч Стадион
07 май 2023

Дома в 1-м туре второго этапа чемпионата «Амкару»  предстояло встретиться с «Челябинском». Гости в этом сезоне — удобный соперник для «Амкара»: в первой части чемпионата в Челябинске пермяки победили 3:1, а на домашнем поле — 1:0.
После поражения от «Тюмени» команда Ивана Черенчикова отстала от первого места на 7 очков. Главный тренер красно-чёрных сделал три изменения в составе: выпустил Красильникова, Захарова и Карева. В составе гостей главную угрозу представлял автор 11 голов, второй бомбардир группы — Максим Руднев.
Первый момент возник у хозяев на 13-й минуте: Карев навесил на Козлова, который пробил рядом со створом. На 22-й минуте Пьянченко в падении сделал передачу на Подбельцева, который, пробивая из вратарской, попал в руку защитника «Челябинска». Судья указал на точку, а Иван Маркелов пробил точно в угол, вратарь не смог дотянуться. В последних двух играх с «Челябинском» «Амкар» также открывал счет с пенальти.

Уже через пять минут пермяки могли удвоить счет: Уридия раскачал защитника, прострелил, но Подбельцев пробил мимо. Гости ответили тремя ударами в створ, правда, все они пришлись точно в руки Красильникову.
На 63-й минуте Руднев едва не закинул мяч в ворота Красильникова, попав в перекладину. На 73-й Карев пробивал практически с 11-метровой отметки, но попал точно во вратаря, а спустя минуту едва не сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе»: Дорохов был близок к тому, чтобы замкнуть прострел в пустые ворота, но не дотянулся.
В концовке Уридия пробивал с отскоком от газона, но вратарь челябинцев отбил и этот удар.
Итог игры — победа красно-черных со счётом 1:0.  В параллельном матче «Иртыш» победил  «Новосибирск», а «Тюмень» поделила очки с «Торпедо». Теперь «Иртыш» и «Амкар Пермь» отстают от лидера на 5 очков.
Ближайший матч «Амкар-Пермь» проведет на выезде против «Новосибирска» 14 мая.