Назад
Матч Стадион
29 апр 2023

В 22-м туре «Амкару» предстояло встретиться с лидером сезона — «Тюменью». Гости в этом сезоне проигрывали лишь однажды — в сентябре дома уступили «Торпедо» из Миасса, а в выездных матчах последний раз «Тюмень» проигрывала еще в октябре 2021 года, уступив тогда «Волге».

В новейшей истории «Амкар- Пермь» ещё ни разу не обыгрывал «Тюмень»: 1 ничья и 3 поражения. Один из этих матчей пришёлся на Кубок России: 14 июля 2021 года основное время закончилось со счётом 2:2, по пенальти были сильнее сибиряки.
Иван Черенчиков вновь не стал менять победный состав: на поле вышли те же игроки, что и в прошедших матчах с «Динамо-Барнаул» и «Химиком». В составе гостей впервые в сезоне в старте появился Порохов, знакомый пермским болельщикам по выступлениям за «Звезду». Как окажется позже, это решение сыграет на результат матча.

Хозяева сразу побежали вперёд, раз за разом оказывая давление на оборону «Тюмени». Первые минуты прошли под контролем пермяков, футболисты «Тюмени» были вынуждены сфолить 5 раз за первые 10 минут.
На 15-й минуте Порохов попытался заработать пенальти, но арбитр прочитал момент и выписал форварду гостей жёлтую за симуляцию. К середине первого тайма игра стала выравниваться — гости стали чаще переходить на половину поля красно-чёрных. Под занавес первого тайма футболисты гостей получили еще два предупреждения: Николаев за фол на Уридии и Мырзаков за срыв перспективной атаки. Статистика первого тайма отразила преимущество пермяков по атакующим показателям, тем не менее ударов в створ не было ни с одной из сторон.

Сразу после перерыва Иван Черенчиков попытался усилить правый фланг атаки и заменил Симонова на Карева. Первые 15 минут мяч почти не доходил до ворот, застревая в центре поля. Исход матча решили стандарты: на 62-й минуте после розыгрыша углового забил Порохов, а на 82-й вновь после углового — Михаил Петров.
Итог игры — победа гостей 2:0.  «Тюмень» набирает 3 очка и отрывается от преследователей на 7 очков. В параллельном матче «Иртыш» на последних секундах вырвал победу у «Носты», что позволило команде из Омска занять вторую строчку перед вторым этапом. «Амкар-Пермь» заканчивает первый этап на 3-м месте.
Во втором этапе «Амкар-Пермь» проведет 5 матчей: дома с «Челябинском», «Тюменью» и «Торпедо», на выезде — с «Новосибирском» и «Иртышом».