Назад
Матч
05 окт 2024

Комментарий главного тренера «Амкара» Андрея Блажко после матча «Амкар Пермь» 0:0 «Оренбург-2»:

Комментарий по игре

Всё, что сегодня было на футбольном поле— это позор. Одно могу только сказать: пока есть какие-то теоретические шансы, мы в любом случае будем цепляться, биться и пытаться вернуть себе первую строчку.

О разнице с кубковыми матчами

Это разные вещи: кубок и чемпионат. В кубке во всех играх обе команды старались играть на атаку. Никто не садился. Видели, да, сегодня даже 5-4-1 было. Средний, низкий блок. Команда [«Оренбург-2»] насыщала пространство. Тяжело вскрывать.

Здесь вопрос больше к нам, чем к сопернику. Потому что мы уже играли против этих схем, и спокойно играли. Вопрос психологии. Почему нас в первом тайме затрясло — я понять не могу. Не свойственные ошибки, не свойственная игра: мы делаем то, что мы не тренируем. Вот в чём вопрос. Мы уже второй раз на те же самые грабли наступаем. «Черноморец» тоже играл на атаку, Миасс играл на атаку, Тагил играл на атаку. Здесь другая ситуация. Против нас все играют от обороны. Стараются больше противодействовать нам, нежели самим что-то создавать.

Ребята скованы. Быть на 1-м месте, держать 1-е место, играть на 1-е место — это большой труд. Ты должен быть психологически готов: ты каждую игру выходишь, и должен понимать, что сегодня это надо, должен играть только на победу, ничего кроме победы. Нежели ты играешь без задач. Ты выходишь [на Кубок], над тобой ничего не давлеет — ни результат, ни что-то ещё. Над нами, конечно, груз ответственности очень большой. Видимо, мы не можем с ним справиться на данный момент.

Игры с «Акроном» с «Оренбургом»

Это разные игры. С точки зрения тактики даже. В той игре мы были достаточно гибкие — если нам приносило это успех, почему этого не делать? Если можно одной передачей отрезать хороший блок, в котором находится соперник, с высокой обороной. Почему не пользоваться пространством за спинами? Мы, если взять любую статистику — мы везде были лидерами. Ну, кроме того, когда соперник на своём поле разыгрывал мяч. Имели сумасшедшее количество голевых моментов после высокого прессинга. Реализация… У нас достаточно опытные ребята, которые умеют это делать. Вопрос — почему у нас это не идёт. Я согласен: слишком мы сажатые, почему-то нас трясёт, такое ощущение, что перед нашими играми проводят 380 вольт под полем. Мы где-то наступаем, и что-то происходит.

Сегодня, особенно в первом тайме, очень много забросов, опять в перерыве скорректировали, и игра пошла. Хотя мы должны были это сразу делать, с первого тайма. Потому что на установке мы соперника достаточно качественно разобрали, что и, в принципе, показал второй тайм.

Мы, как команда, мяч очень хорошо до штрафной доводим — нам не хватает либо последнего паса, либо завершающего удара. Вот в этом проблем. Это мастерство, а мастерство тренируется всю жизнь. Ну, либо оно есть, либо нет.

Замена Тюкалова

Его физическое состояние — хорошее. Психологическое — учитывая «Акрон» и сегодняшний матч, есть вопросы. Я понимал, что после «Акрона» он был не в своей испостаси. Дал ему сегодня шанс. Первый тайм показал, что он немного не в том психологическом состоянии. С точки зрения физической рабоспособностии — у нас очень хорошие показатели. Я, если честно, давно не видел таких показателей — как команда и в тренировочном процессе работает, и во время игр сколько мы набегаем. В этом проблем нет.

Итог

Проблема только в психологии. Пытаемся ребят и раскрепостить, и определенные упражнения в тренировочный процессы завести, чтобы немного отвести их от этого груза. Пока есть малейший шанс, мы 100% будем биться за 1 место. Это я вам точно гарантирую.